Sensible Soccer Competitions
Introducción
Temporadas
Contacto
Copa Recipiente
Competiciones PES 2012
Noticias
Copa Continental (I Edición)
Campeonato del Mundo 2017 - World Cup 2017 (I Edición)
Mini Cup 2017 (I Edición)
Copa de Naciones 2017 (I Edición)
Copa Comunidad (I Edición)
Copa Caribeña
Copa del Castillo (I Edición)
Copa de Naciones (I Edición)
Copa Ref (I Edición)
Noticias de la Mini Copa del Mundo
Mini Copa del Mundo I Edición
Copa Gold (I Edición)
I Mundial de Apalabrados - World Cup Scrabble I Edition
 

I Mundial de Apalabrados - World Cup Scrabble I Edition

I Mundial de Apalabrados - World Cup Scrabble I Edition

4 Grupos de 6 jugadores donde los cuatro  primeros de cada grupo pasarán a los octavos de final. Los enfrentamientos en los octavos se hará mediante sorteo, enfrentándose los primeros clasificados contra los cuartos y los segundos contra los terceros.

Sistema de puntuación

El sistema de puntuación será de 3 puntos por victoria, 1 por empate y 0 por derrota.

El que mas puntos consiga será el que quede por encima.

En caso de empate a puntos, quedará por encima el que mas puntos a favor tenga.

De haber empate a puntos a favor, prevalecerán los puntos en contra, quedando por encima el que menos tenga.

En caso de empate a puntos en contra, prevalecerá el que mayor diferencia de puntos haya obtenido.


Nota: Desplaza el puntero del ratón por la bandera para leer el nombre completo del país.



Información del artículo en Chat Internacional pinchando aquí

 

Fase de Grupos

Grupo 1

Equipo Pts PJ PG PE PP PF PC Dif. Notas
1.  Part.01 (Mex)                 Clasificado a Octavos de Final
2.  Part.02 (Ven)                 Clasificado a Octavos de Final
3.  Part.03 (Ecu)                 Clasificado a Octavos de Final
4.  Part.04 (Gua)                 Clasificado a Octavos de Final
5.  Part.05 (Dom)                
6.  Part.06 (Cos)                
 
  Part.06 (COS) Part.05 (DOM) Part.03 (COL) Part.04 (GUA) Part.01 (MEX) Part.03 (VEN)
  Part.06 (COS)            
Part.05 (DOM)            
Part.03 (COL)            
Part.04 (GUA)            
Part.01 (MEX)            
Part.03 (VEN)            
 
 

 

        Resultado    
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             

 

 

Grupo 2

 

Equipo Pts PJ PG PE PP PF PC Dif. Notas
1.  Part.07 (Col)                 Clasificado a Octavos de Final
2.  Part.08 (Arg)                 Clasificado a Octavos de Final
3.  Part.09 (Chi)                 Clasificado a Octavos de Final
4.  Part.10 (Hon)                 Clasificado a Octavos de Final
5.  Part.11 (Par)                
6.  Part.12 (Pue)                
 
  Part.08 (ARG) Part.09 (CHI) Part.07 (COL)  Part.10 (HON) Part.11 (PAR) Part.12 (PUE)
Part.08 (ARG)            
Part.09 (CHI)            
Part.07 (COL)            
 Part.10 (HON)            
Part.11 (PAR)            
Part.12 (PUE)            
 
 

 

        Resultado    
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             

 

 

Grupo 3

 

Equipo Pts PJ PG PE PP PF PC Dif. Notas
1.  Part.13 (Esp)                 Clasificado a Octavos de Final
2.  Part.14 (Per)                 Clasificado a Octavos de Final
3.  Part.15 (Bol)                 Clasificado a Octavos de Final
4.  Part.16 (Sal)                 Clasificado a Octavos de Final
5.  Part.17 (Nic)                
6.  Part.18 (Pan)                
 
  Part.15 (BOL) Part.13 (ESP) Part.17 (NIC)  Part.18 (PAN) Part.14 (PER) Part.16 (SAL)
Part.15 (BOL)            
Part.13 (ESP)            
Part.17 (NIC)            
 Part.18 (PAN)            
Part.14 (PER)            
Part.16 (SAL)            
 
 

 

        Resultado    
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             

 

 

Grupo 4

 

Equipo Pts PJ PG PE PP PF PC Dif. Notas
1. Part.19 (Gui)                 Clasificado a Octavos de Final
2. Part.20 (Sah)                 Clasificado a Octavos de Final
3. Part.21 (Uru)                 Clasificado a Octavos de Final
4. Part.22 (Fil)                 Clasificado a Octavos de Final
5. Part.23 (And)                
6. Part.24 (Gib)                
 
  Part.23 (AND) Part.22 (FIL) Part.24 (GIB) Part.19 (GUI) Part.20 (SAH) Part.21 (URU)
Part.23 (AND)            
Part.22 (FIL)            
Part.24 (GIB)            
Part.19 (GUI)            
Part.20 (SAH)            
Part.21 (URU)            
 
 

 

        Resultado    
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             

 

 

 

 

Eliminatorias

  Octavos de Final   Cuartos de Final   Semifinales   Final
               
                             
                     
 
     
   
       
     
     
         
     
     
       
     
     
         
     
     
       
     
     
         
     
     
       
     
     
       
     
     
       
     
     
         
     
     
       
     
     
         
     
     
       
     
     
         
     
   
       
 

 

 

Tercer Puesto
 
   
   

 

 Puesto

 Puesto Equipo
  Cuarto  

  

Tercero  

  

Subcampeón  






CAMPEÓN

-

-

 

 



¡Hoy había/n 1 visitantes (1 clics a subpáginas) en ésta página!
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=